Standort

Salzburg Stammhaus

Im Stammhaus in der Schwarzstraße 1 befindet sich unser Kompetenzzentrum für Finanzierung, Family Management und Immobilien.

Kontakt aufnehmen Kontakt aufnehmen
Stammhaus des Bankhaus Spängler in der Schwarzstraße 1 in 5020 Salzburg von außen. Die Fassade ist hellrosa, auffällig ist das Kuppeldach. Im Hintergrund sieht man die Festung Hohensalzburg sowie die Kuppeln des Salzburger Doms.

Kontakt

Hier finden Sie alle wichtigen Informationen zum Stammhaus des Bankhaus Spängler.

Öffnungszeiten

Beratungstermine nach Vereinbarung

Hauseigener Parkplatz auf Schwarzstraße 17 oder Mirabellgarage

Beratung

Finanzierung

Mann in dunklem Anzug, mit weißem Hemd und hellroter Krawatte lächelt.

Mag. Robert Keinprecht
Bereichsleitung Finanzierung

+436628686544
robert.keinprecht@spaengler.at

Freundlich lachender Mann mit braunem Haar steht vor weißen Türen in Büroräumlichkeiten. Er trägt ein hellblaues Hemd und blau-gemusterte Krawatte und ein dunkelblaues Sakko.

Mag. Robert Geringer
Finanzierung

+436628686525
robert.geringer@spaengler.at

Lächelnde Frau mit blonden, langen Haaren und blauen Augen trägt ein schwarzes Oberteil und einen beige-farbigen Blazer.

Sabrina Gradauer, MA
Finanzierung

+436628686532
sabrina.gradauer@spaengler.at

Mann mit schwarzem Haar trägt eckige Brille und lächelt freundlich. Er ist mit einem schwarzen Sakko und weißem Hemd, sowie einer blau-beige gestreiften Krawatte bekleidet.
Mann in schwarzem Anzug und dunkler Krawatte lächelt.

Michael Praniess, EIP®
Finanzierung

+436628686543
michael.praniess@spaengler.at

Mann in schwarzem Sakko, weißem Hemd und hellblauer Krawatte lächelt in die Kamera. Er lehnt an einem Schrank.

Mag. Markus Schwan
Finanzierung

+436628686512
markus.schwan@spaengler.at

Lächelnder Mann mit rechteckiger Brille trägt ein weißes Hemd, ein dunkles Sakko und eine graue Krawatte.

Mag. René Sprung
Finanzierung

+436628686529
rene.sprung@spaengler.at

Mann mit dunklem Bart blickt in Kamera. Er trägt einen schwarzen Anzug mit einem weißen Hemd und einer hellblauen Krawatte.

Mag. (FH) Bernhard Stampf
Finanzierung

+436628686511
bernhard.stampf@spaengler.at

Beratung

Family Management

Mann mit Glatze lächelt in die Kamera und hat die Hände verschränkt. Er trägt ein dunkelgraues Sakko, mit grauer Krawatte und weißem Hemd.

Dr. Martin Apprich
Bereichsleitung Family Management

+4366286864014
martin.apprich@spaengler.at

Ein Frau lehnt am Türrahmen in einem Bürogebäude des Bankhaus Spängler. Sie lächelt freundlich und hat lange, braune Haare. Im Hintergrund ist ein buntes Bild ersichtlich.

Mag. Elisabeth Kastler, LLB.oec.
Family Management

+4366286864011
elisabeth.kastler@spaengler.at

Frau mit blonden kürzeren Haaren lächelt und blättert in einer Broschüre. Sie trägt eine Brille, weiße Armbänder und ein dunkles Kleid.

Daniela Scherrer, LLB.oec.
Family Management

+4366286864016
daniela.scherrer@spaengler.at

Mann mit Brille lehnt an einem Türstock. Er trägt ein weißes Hemd und ein schwarzes Sakko.

Mag. Christopher Schneider
Family Management

+4366286864015
christopher.schneider@spaengler.at

Eine Frau mit kurzen, blonden Haaren trägt ein hellblaues Kostüm und lächelt. Sie steht in einem hellen Büro.

Mag. Veronika Sturm-Haigermoser
Managing Partner Spängler M&A GmbH

+436765321500
veronika.sturm@spaengler-ma.at

Beratung

Immobilien

Höflich lachender Mann mit braunen Haaren sitzt an einem Tisch. Er trägt einen schwarzen Anzug mit hellblauem Hemd und dunkel-gemusterter Krawatte. Eine Hand liegt am Tisch, die andere Hand auf jener, die am Tisch liegt.

Mag. Daniel Triffterer
Geschäftsführung Spängler Immobilien GmbH

+4366286864063
daniel.triffterer@spaengler.at

Frau mit braunem, lockigen Haar steht in einem Büro. Sie lächelt höflich und trägt einen dunklen Blazer mit einer weißen Spitzenbluse.

Andrea Stemeseder, MA
Spängler Immobilien GmbH

+4366286864017
andrea.stemeseder@spaengler.at

Mann mit freundlichem Lächeln in einem Büro. Er hat braun-grau melierte Hare und trägt eine Brille. Gekleidet ist er mit einem dunkelblau-gestreiften Anzug, weißem Hemd und blau-gemusterter Krawatte.

Mag. Karl Oberzaucher
Spängler Immobilien GmbH

+4366286864032
karl.oberzaucher@spaengler.at

Die Geschichte

Schwarzstraße 1

Seit 1906 befindet sich unser Stammhaus direkt an der Staatsbrücke im "Bazar- Gebäude". Dieser Name lässt sich auf die Entstehungsgeschichte des Hauses zurückführen. Die ersten beiden Geschoße wurden nach den Plänen der Gebrüder Valentin und Jakob Ceconi erbaut, die mit ihrem außergewöhnlichen Stil den architektonischen Charakter der Stadt Salzburg maßgeblich prägten.

Das dritte Geschoß wurde nachträglich errichtet. Das orientalisch anmutende Kuppeldach sollte den Bewohnern der gegenüberliegenden Häuser weiterhin einen freien Blick auf die Festung sichern. Heute ist unser Stammhaus in der Schwarzstraße 1 das Kompetenzzentrum für Finanzierungen.

Browser wird nicht unterstützt

Unsere Website kann von Ihrem Browser leider nicht aufgerufen werden, da dieser nicht mehr unterstützt wird.
Aktualisieren Sie bitte Ihren Browser, um die Website anzuzeigen und ein besseres und sicheres Online-Erlebnis zu haben.

Online Banking öffnen

Kontakt

Stammhaus Salzburg
Schwarzstraße 1
5020 Salzburg
+4366286860
bankhaus@spaengler.at